专家解读合同法:合同期内不让生育对吗?_法律合同、公司法律合同、合同法律纠纷,合同咨询、合同范本下载
当前位置: 主页 > 最新动态 >

专家解读合同法:合同期内不让生育对吗?



  我大学结业后和一规模较大的私企签订了劳动合同,公司要求我最少签五年,其中有一条约定,要求我在合同期内不得生育,否则公司有权解除劳动合同。当时我求职心切,虽然心里不满意,可还是在合同上签了字,后来我在合同期内怀孕了,并打算要这个孩子,公司以我违反劳动合同为由将我辞退。请问合同期内“不得结婚、不得生育”的约定有效吗?魏女士

  黑龙江百程律师事务所郭顺律师:该公司的做法显然是错误的。根据《劳动合同法》的规定,违反法律的规定无效。《劳动法》第十八条也规定,违反法律、行政法规的劳动合同无效。魏女士所在公司限制她五年内不得生育违反了《婚姻法》的规定,所以是无效的,对合同双方均没有约束力,所以该公司不能以魏女士违反此条约定为由将其辞退。此外,有的单位规定员工在合同期内不得结婚,这也是无效条款。